Imagem
Realizou-se ontem, dia 24, a 85.ª edição dos Óscares apresentada por Seth Macfarlane, o polémico criador de "Family Guy" e "Ted", que fez rir a plateia ao longo de mais de três horas.
A Cerimónia contou com vários momentos musicais, desde a actuação do elenco de “Os Miseráveis” à participação de Catherine Zeta-Jones, homenageou-se os 50 anos de “James Bond”, e surpreendentemente Michelle Obama anunciou o vencedor para Melhor Filme através de um vídeo gravado na Casa Branca. 
A noite dos prémios mais conceituados da sétima arte decorreu sem  grandes
surpresas, onde quase todas as previsões dos vencedores, baseadas nas cerimónias anteriores como os Globos de Ouro, saíram acertadas. "Argo" ganhou os Óscares de Melhor Filme, Melhor Argumento Adaptado e Melhor Montagem. Contudo, devido à incrível ausência de nomeação de Ben Affleck para Melhor Realizador, a estatueta desta categoria foi para Ang Lee ("A Vida de Pi"). "A Vida de Pi" arrecadou ainda os prémios de Melhor Realizador, Melhor Fotografia, Melhor Banda Sonora e Melhores Efeitos Especiais, conquistando o lugar de vencedor com mais distinções da noite.

Nas categorias de representação, os Óscares de Melhor Actriz/Actor Secundários foram para Anne Hathaway por “Os Miseráveis” e Cristopher Waltz por "Django", que repetiu assim a  proeza de "Sacanas Sem  Lei".
O Óscar de Melhor Actriz foi para Jennifer Lawrence por “Um Guia para Um Final Feliz”, enquanto na categoria masculina
consagrou Daniel Day-Lewis pelo filme "Lincoln",  tornando-o assim no primeiro actor na história do cinema a ganhar três estatuetas nesta categoria ("O Meu Pé Esquerdo" em 1990 e "Haverá Sangue" em 2008) .

Lista de vencedores: 

Melhor Filme - Argo

Melhor Actor - Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Melhor Actriz - Jennifer Lawrence (Guia Para Um Final  Feliz)

Melhor Actor Secundário - Christoph Waltz (Django Libertado)

Melhor Actriz secundária - Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Melhor Realizador - Ang Lee (A Vida de Pi) 

Melhor Argumento Original - Quentin Tarantino (Django Libertado)

Melhor Argumento Adaptado - Chris Terrio (Argo)

Melhor Filme Estrangeiro - Amor (Áustria)

Melhor Filme de Animação - Brave

Melhor Curta-metragem de Animação - Paperman

Melhor Banda Sonora Original - Mychael Danna (A Vida de Pi)

Melhor Música Original - Skyfall' (007 -Skyfall) 

Melhores Efeitos Especiais - A Vida de Pi
 
Melhor Maquilhagem - Os Miseráveis

Melhor Fotografia - A vida de Pi

Melhor Guarda-Roupa  - Anna Karenina

Melhor Design de Produção - Lincoln

Melhor Documentário- Searching for Sugar Man

Melhor Documentário (Curta-metragem) - Inocente

Melhor Montagem - Argo

Melhor Curta-metragem - Curfew

Melhor Edição de Som - 007 - Skyfall e 00:30 Hora Negra

Melhor Mistura de Som - Os Miseráveis


 

 Escrito por Sofia Gomes
 
 
 Imagem
A 33ª Cerimónia dos Golden Raspberry Awards, usualmente conhecidos como Razzies, aconteceu ontem à noite. 

Estes prémios vêm anteceder os Óscares e procuram reconhecer o que consideram ser as piores contribuições que o ano 2012 trouxe para o cinema. Como seria de esperar, os nomeados não costumam estar presentes nesta cerimónia.

O último filme da saga Twilight, Amanhecer - Parte 2, levou para casa, nesta edição, a maior parte dos prémios como Pior Filme, Pior Realizador e Pior Elenco. Mas também foram destacados Adam Sandler e até Rihanna.



Lista de "Vencedores":

  • Prémio para Pior Filme: Saga Twilight, Amanhecer Parte 2
  • Prémio para Pior Actor: Adam Sandler (That's My Boy)
  • Prémio para Pior Actriz: Kristen Stewart (A Branca de Neve e o Caçador / Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Actor Secundário: Taylor Lautner (Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Actriz Secundária: Rihanna (Battleship - Batalha Naval)
  • Prémio para Pior Elenco: Saga Twilight, Amanhecer Parte 2
  • Prémio para Pior Realizador: Bill Condon (Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Remake, Rip-Off ou Sequela: Saga Twilight, Amanhecer Parte 2
  • Prémio para Pior Casal no Ecrã: Mackenzie Foy e Taylor Lautner (Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Argumento: That's My Boy

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Ontem, sábado dia 23 de Fevereiro, foram entregues os Spirit Awards, das últimas cerimónias antes dos Óscares da Academia. Estes prémios procuram reconhecer e promover os artistas e filmes independentes.

O grande vencedor da noite foi Guia para um Final Feliz, arrecadando os prémios para Melhor Filme, Melhor Actriz, Melhor Realizador e Melhor Argumento. 
O filme Seis Sessões também levou para casa alguns prémios importantes, nomeadamente Melhor Actor e Melhor Actriz Secundária. 
Já Amor voltou a ver reconhecida a sua excelência, tendo ganho Melhor Filme Internacional.


Lista de Vencedores:
  • Melhor Filme: Guia para um Final Feliz
  • Melhor Actriz: Jennifer Lawrence (Guia para um Final Feliz)
  • Melhor Actor: John Hawkes (Seis Sessões)
  • Melhor Actriz Secundária: Helen Hunt (Seis Sessões)
  • Melhor Actor Secundário: Matthew McConaughey (Magic Mike)
  • Melhor Realizador: David O. Russell (Guia para um Final Feliz)
  • Melhor Argumento: Guia para um Final Feliz 
  • Prémio de Melhor Primeiro Argumento: Safety Not Guaranteed
  • Melhor Montagem: Bestas do Sul Selvagem
  • Prémio de Melhor Primeiro Filme: As Vantagens de Ser Invisível
  • Melhor Filme Internacional: Amor
  • Melhor Documentário: The Invisible War
  • Prémio John Cassavetes: Middle of Nowhere
  • Prémio Truer Than Fiction: The Waiting Room
  • Prémio Someone to Watch: Adam Leon (Gimme the Loot)
  • Prémio dos Produtores: Mynette Louie (Stones in the Sun)
  • Prémio Robert Altman: Starlet

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Já foram anunciados os nomeados para os Prémios Saturn deste ano.

A lista dos nomeados pela Academia de Filmes de Ficção Cientifica, Fantasia e Horror é liderada, nas categorias de cinema, pelo filme The Hobbit: an Unexpected Journey, que conta com 9 nomeações, mas também Skyfall, Life of Pi e The Dark Knight Rises estão entre os grandes nomeados. 
Já nas categorias de televisão, Breaking Bad, Fringe e Dexter detêm o maior número de nomeações.

No entanto, teremos de aguardar pelo mês de Junho. Para já, aqui fica a lista de todos os nomeados.




Cinema
Best Science Fiction Film:
  • The Avengers
  • Chronicle
  • Cloud Atlas
  • The Hunger Games
  • Looper
  • Prometheus

Best Fantasy Film:
  • The Amazing Spider-Man
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Ruby Sparks
  • Snow White and the Huntsman
  • Ted

Best Horror / Thriller Film
  • Argo
  • The Cabin in the Woods
  • The Impossible
  • Seven Psychopaths
  • The Woman in Black
  • Zero Dark Thirty

Best Action / Adventure Film:
  • The Bourne Legacy
  • The Dark Knight Rises
  • Django Unchained
  • Les Miserables
  • Skyfall
  • Taken 2

Best Independent Film Release:
  • Compliance
  • Hitchcock
  • Killer Joe
  • The Paperboy
  • Robot and Frank
  • Safety Not Garanteed
  • Seeking a Friend for the End of the World

Best Actor:
  • Christian Bale, The Dark Knight Rises
  • Daniel Craig, Skyfall
  • Martin Freeman, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Hugh Jackman, Les Miserables
  • Joseph Gordon-Lewitt, Looper
  • Mathew McConaughey, Killer Joe

Best Actress:
  • Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
  • Ann Dowd, Compliance
  • Zoe Kazan, Ruby Sparks
  • Jennifer Lawrence, The Hunger Games
  • Helen Mirren, Hitchcock
  • Naomi Watts, The Impossible

Best Supporting Actor:
  • Javier Bardem, Skyfall
  • Michael Fassbender, Prometheus
  • Clark Gregg, The Avengers
  • Joseph Gordon-Lewitt, The Dark Knight Rises
  • Ian McKellen, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Christoph Waltz, Django Unchained

Best Supporting Actress:
  • Judi Dench, Skyfall
  • Gina Gershon, Killer Joe
  • Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
  • Anne Hathaway, Les Miserables
  • Nicole Kidman, The Paperboy
  • Charlize Theron, Snow White and the Huntsman

Best Performance by a Younger Actor:
  • CJ Adams, The Odd Life of Timothy Green
  • Tom Holland, The Impossible
  • Daniel Huttlestone, Les Miserables
  • Chloe Grace Moretz, Dark Shadows
  • Suraj Sharma, Life of Pi
  • Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild

Best Direction:
  • William Friedkin, Killer Joe
  • Peter Jackson, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Rian Johnson, Looper
  • Ang Lee, Life of Pi
  • Christopher Nolan, The Dark Knight Rises
  • Joss Whedon, The Avengers

Best Writing:
  • Tracy Letts, Killer Joe
  • David Magee, Life of Pi
  • Martin McDonagh, Seven Psychopaths
  • Quentin Tarantino, Django Unchained
  • Joss Whedon, The Avengers
  • Joss Whedon / Drew Goddard, Cabin in the Woods

Best Production Design:
  • Cloud Atlas
  • Anna Karenina
  • Life of Pi
  • Dark Shadows
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Les Miserables

Best Editing:
  • Skyfall
  • Cloud Atlas
  • Looper
  • The Avengers
  • The Bourne Legacy
  • Life of Pi

Best Music:
  • Life of Pi
  • Frankenweenie
  • Anna Karenina
  • Skyfall
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • The Dark Knight Rises

Best Costume:
  • Anna Karenina
  • Cloud Atlas
  • Django Unchained
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Les Miserables
  • Snow White and the Huntsman

Best Make Up:
  • Cloud Atlas
  • Hitchcock
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • The Impossible
  • Skyfall
  • Twilight Saga: Breaking Dawn, Part 2

Best Special Effects:
  • The Avengers
  • Battleship
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • John Cárter
  • Life of Pi
  • Snow White and the Huntsman

Best International Film:
  • Anna Karenina
  • Chicken with Plums
  • The Fairy
  • Headhunters
  • My Way
  • Pusher

Best Animated Film:
  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • Wreck-It Ralph

Televisão
Best Network Television Series:
  • Elementary
  • The Following
  • Fringe
  • Once Upon a Time
  • Revolution
  • Supernatural

Best Syndicated Cable Television Seres:
  • American Horror Story: Asylum
  • Dexter
  • Leverage
  • The Killing
  • True Blood
  • The Walking Dead

Best Television Presentation:
  • Breaking Bad
  • Continuum
  • Falling Skies
  • Game of Thrones
  • Ken Follett’s World Without End
  • Mockingbird Lane
  • Spartacus: War of the Damned

Best Youth-Oriented Series on Television:
  • Arrow
  • Beauty and the Beast
  • Doctor Who
  • Merlin
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries

Best Actor:
  • Kevin Bacon, The Following
  • Billy Burke, Revolution
  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Michael C. Hall, Dexter
  • Joshua Jackson, Fringe
  • Timothy Hutton, Leverage
  • Andrew Lincoln, The Walking Dead

Best Actress:
  • Moon Bloodgood, Falling Skies
  • Mireille Enos, The Killing
  • Sarah Paulson, Amrican Horror Story: Asylum
  • Charlotte Riley, Ken Follett’s World Without End
  • Tracy Spiridakos, Revolution
  • Anna Torv, Fringe

Best Supporting Actor:
  • Jonathan Banks, Breaking Bad
  • Giancarlo Esposito, Revolution
  • Todd Lasance, Spartacus: War of the Damned
  • Colm Meaney, Hell on Wheels
  • David Morrissey, The Walking Dead
  • John Noble, Fringe

Best Supporting Actress:
  • Jennifer Carpenter, Dexter
  • Sarah Cárter, Falling Skies
  • Anna Gunn, Breaking Bad
  • Laurie Holden, The Walking Dead
  • Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
  • Beth Riesgraf, Leverage

Best Guest Starring Role in a Series:
  • Blair Brown, Fringe
  • Terry O’Quinn, Falling Skies
  • Lance Reddick, Fringe
  • Mark Sheppard, Leverage
  • Ray Stevenson, Dexter
  • Yvonne Strahovski, Dexter

DVD / Blu-Ray
Best Release:
  • Atlas Shrugged II: The Strike
  • Chained
  • Cosmopolis
  • The Possession
  • A Thousand Cuts
  • Touchback

Best Special Edition Release:
  • Jaws (100th Anniversary Edition)
  • Lawrence of Arábia (50th Anniversary Collector’s Edition)
  • Les Vampires Classics Edition
  • Little Shop of Horrors: The Director’s Cut
  • Stanley Kubrick’s Fear and Desire

Best Collection:
  • Alfred Hitchcock (The MasterPiece Collection)
  • Battle Royal (The Complete Collection)
  • Bond 50 (The Complete 22 Film Collection)
  • Dark Shadows: The Complete Original Series
  • The Ultimate Buster Keaton Blu-Ray Collection
  • Universal Classic Monsters: The Essencial Collection

Best TV Series:
  • In Search Of: The Complete Series
  • Logan’s Run: The Complete Series
  • The River: The Complete First Season
  • Shazam! The Complete Live-Action Series
  • Spartacus: Vengeance (The Complete Second Season)
  • Star Trek: The Next Generation (Season 1 & 2)



Escrita por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem

No domingo, dia 27 de Fevereiro, simultaneamente em Nova Iorque e Los Angeles, foram anunciados os vencedores dos prémios atribuídos pela Writers Guild of America, que distingue a excelência em escrita em diversos âmbitos, nomeadamente cinema, televisão, rádio, noticias, publicidade, vídeo jogos e new media.

Podemos olhar para as áreas de cinema e televisão e ver que muitos dos vencedores têm estado entre os favoritos e sido distinguidos ao longo de toda esta época de cerimónias de prémios, como o filme Argo a série Girls e o filme para televisão Mudança de Jogo (Game Change).


Lista de vencedores em escrita para cinema:

  • Original screenplayZero Dark Thirty 
  • Adapted screenplay: Argo 
  • Documentary screenplay: Searching for Sugar Man

Lista de vencedores em escrita para televisão:

  • Drama series: Breaking Bad 
  • Comedy series: Louie 
  • New Series: Girls 
  • Episodic Drama: “The Other Woman” (Mad Men) 
  • Episodic Comedy: “Virgin Territory” (Modern Family) 
  • Long form – Original: Hatfields & McCoys, Nights Two and Three 
  • Long form – Adapted: Game Change 
  • Animation: “Ned 'N Edna’s Blend Agenda” (The Simpsons)
  • Comedy / Variety (including talk) – Series: Portlandia 
  • Comedy / Variety – Music, awards, tributes – Specials66th Annual Tony Awards 
  • Daytime dramaThe Young and the Restless 
  • Children’s – Episodic and specials: “The Good Sport” (Sesame Street) 
  • Children’s – Long form or specialGirl vs. Monster 
  • Documentary – Current events: “Money, Power and Wall Street: Episode One” (Frontline) 
  • Documentary – Other than current events: “The Fabric of the Cosmos: The Illusion of Time” (Nova) 
  • News – Regularly scheduled, bulletin or breaking report: Tragedy In Colorado: The Movie Theatre Massacre 
  • News – Analysis, features or dommentary: “The Ghost of Joe McCarthy” (Moyers & Company)

Lista de vencedores em escrita para rádio:

  • News – Regularly scheduled or breaking report: World News This Year 2011 
  • News – Analysis, feature or commentary: Dishin Digital

Lista de vencedores em escrita para publicidade e animação gráfica:

  • On-air promotion (radio or television): Partners 
  • Television graphic animation:“The Oscars” (Sunday Morning with Charles Osgood)

Lista de vencedores em escrita para new media:

  • Outstanding achievment in writing original new media: “The Compromises, Episode 1”, “The Pest, Episode 3”, The Snake, Episode 4”, “The Bonding, Episode 6”, “The Future, Episode 7/Series Finale” (Jack in a Box)
  • Outstanding achievment in writing derivative new media: “Hide And Seek”, “Keys to the Kingdom”, “The Chosen Ones”, “Parting Shots” (The Walking Dead: Cold Storage)

Lista de vencedores em escrita para vídeo jogos:

  • Outstanding achievment in writing videograme writing: Assassin’s Creed III: Liberation

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Já são conhecidos os vencedores dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Espanha. “Las aventuras de Tadeo” arrecadou surpreendentemente os prémios Goya de Melhor Novo Realizador, Melhor Argumento Adaptado e Melhor Filme de Animação.

Ainda assim, o vencedor da noite foi “Blancanieves” ganhando 10 prémios Goya, das suas 17 nomeações, entre os quais o de Melhor Filme.


Melhor Filme: Blancanieves

Melhor Actriz: Maribel Verdú em Blancanieves

Melhor Actor: José Sacristán em El muerto y ser feliz

Melhor Actor Secundário: Julián  Villagrán em Grupo 7

Melhor Actriz Secundária: Candela Peña em Una pistola en cada mano

Melhor Realizador: Juan  Antonio Bayona por The Impossible

Realizador Revelação: Enrique Gato  por Las aventuras de Tadeo Jones

Melhor Direcção Artística: Blancanieves

Melhor Direcção de  Produção: The Impossible

Melhor Argumento Original: Blancanieves

Melhor  Argumento Adaptado: Las aventuras de Tadeo Jones

Melhor Música Original: Blancanieves

Melhor Canção  Original: "No te puedo encontrar" para Blancanieves

Actor Revelação: Joaquin Nuñez em  Grupo 7

Actriz  Revelação: Macarena García em Blancanieves

Melhor Fotografia: Blancanieves

Melhor Filme de Animação: Las aventuras de Tadeo Jones

Melhor Documentário: Hijos de las   nubes

Melhor Filme Ibero-Americano: Juan de los muertos (Cuba)

Melhor Curta-Metragem de Ficção: Aquel no era Yo

Melhor Curta-Metragem Documental: A Story for the Modlins

Melhor Curta-Metragem de Animação: El vendedor de Humo

Melhor Som: The Impossible

Melhor Guarda-Roupa: Blancanieves

Melhor Filme  Europeu: Intouchables (França)

Melhor  Maquilhagem: Blancanieves

Melhores Efeitos Especiais: The Impossible

Melhor Montagem: The Impossible


 Escrito por Sofia Gomes
 
 
Foram ontem anunciados os vencedores da edição de 2013 do Festival de Berlim. O filme romeno "Child's Pose" foi o grande vencedor, arrecadando assim o Urso de Ouro.
Na categoria Panorama Audience Award, que premeia os filmes de ficção, o 1º lugar foi atribuido a "The Broken Circle Breakdown", de Felix van Groeningen (Bélgica, Holanda), seguindo-se no 2º lugar "Reaching For The Moon", de Bruno Barreto (Brasil). De destacar ainda a vitória do documentário "The Act Of Killing", de Joshua Oppenheimer (Dinamarca, Noruega e Grã-Bretanha), nos Panorama Audience Award.


Urso de Ouro
Child’s Pose, de Calin Peter Netzer

Urso de Prata Prémio do Júri
An Episode In The Life Of An Iron Picker, de Danis Tanovic

Urso de Prata Alfred Bauer (por inovação artística)
Vic & Flo Saw A Bear, de Denis Côté

Urso de Ouro de melhor realizador
  David Gordon Green, por Prince Avalanche

Urso de Prata de melhor actriz
Paulina Garcia, por Gloria

Urso de Prata de melhor actor
Nazif Mujic, por An Episode In The Life Of An Iron Picker

Urso de Prata de melhor argumento
 Jafar Panahi, por Closed Curtain

Urso de Prata de Contribuição Artística em Camera, Edição, banda
Sonora, Cenografia

Aziz Zhambakiyev, por sua câmera no filme Harmony Lessons, de Emir Baigazin

Melhor primeiro filme
The Rocket, de Kim Mordaunt
 
 
Prémios atribuídos pela FIPRESCI (Federação Internacional de Imprensa Cinematográfica)

Competição
Child’s Pose, de Calin Peter Netzer
Panorama
Inch’Allah, de Anaïs Barbeau-Lavalette
Fórum
Hélio Oiticica, de Cesar Oiticica Filho
 Escrito por Sofia Gomes
 
 
 Imagem
Já são conhecidos os vencedores dos Óscares do Reino Unido.

Depois dos Globos de Ouro, “Argo” soma e segue, arrecadando os BAFTA de Melhor Filme, Melhor Realizador (Ben Affleck) e Melhor Montagem, revelando um favoritismo para a gala dos Óscares, onde perante surpresa de muitos Ben Affleck não estará nomeado para o prémio que tem recorrentemente ganho.

A grande desilusão desta edição foi o filme de Steven Spielberg “Lincoln”, que em dez nomeações só concretizou uma - Melhor Ator Principal (Daniel-Day Lewis). De notar ainda que o musical “Les Misérables” levou para casa quatro prémios, o britânico “Skyfall” venceu os BAFTA de Melhor Filme Britânico e Melhor Banda Sonora, e a actriz de 23 anos Juno Temple foi congratulada com o Prémio Rising Star, que consagra os jovens mais promissores da indústria cinematográfica.

Lista dos vencedores dos prémios BAFTA 2013 nas principais categorias:

  • Melhor Filme: “Argo"
  • Melhor Filme Britânico: "007-Skyfall"
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira: "Amor"
  • Melhor Documentário: "Searching For Sugar Man"
  • Melhor Filme de Animação: "Brave-Indomável"
  • Melhor Realizador: Ben Affleck - "Argo"
  • Melhor Argumento Original: Quentin Tarantino - "Django Libertado"
  • Melhor Argumento Adaptado: David O. Russell - "Guia Para Um Final Feliz"
  • Melhor Actor: Daniel Day-Lewis - "Lincoln"
  • Melhor Actriz: Emmanuelle Riva - "Amor"
  • Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz - "Django Unchained"
  • Melhor Actriz Secundária: Anne Hathaway - "Os Miseráveis"
  • Melhor Banda Sonora Original: Thomas Newman - "007-Skyfall"
  • Melhor Fotografia: Claudio Miranda - "A Vida de Pi"
  • Melhor Montagem: William Goldenberg "Argo"
  • Melhor Design de Produção: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson - "Os Miseráveis"
  • Melhor Guarda-Roupa: Jacqueline Durran - "Anna Karenina"
  • Melhor Caraterização e Cabelo: Lisa Westcott - "Anna Karenina"
  • Melhor Som: Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst - "Os Miseráveis"
  • Melhores Efeitos Visuais: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott - "A Vida de Pi"
  • Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico - Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"
  • Melhor Curta-Metragem de Animação The Making of Longbird
  • Melhor Curta-Metragem Swimmer
  • Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão Juno Temple

Escrito por: Sofia Gomes
 
 
 Imagem
No dia 13 de Janeiro ficaram conhecidos os vencedores dos prémios globos de ouro, reconhecendo os sucessos tanto em televisão como em cinema.

Argo arrecadou 2 dos prémios mais cobiçados da noite, melhor filme de Drama e melhor realizador, e Os Miseráveis levou para casa melhor filme na categoria Musical ou Comédia, bem como melhor actor nessa categoria e melhor actriz secundária. Já Lincoln apenas recebeu reconhecimento pela performance de Daniel Day-Lewis, e Amor foi declarado como o filme estrangeiro de eleição da Hollywood Foreign Press Association. O momento mais alegre da noite chegou com o discurso de Adele, co-vencedora do prémio de melhor música original pelo tema de Skyfall.

Já nos prémios de televisão, o drama Segurança Nacional foi um dos claros vencedores, arrecadando os prémios para melhor série, melhor actor e melhor actriz numa série de drama. Lena Dunham subiu ao palco por 2 vezes, para receber melhor actriz na série Girls mas também pela criação da mesma, e o filme para televisão Mudança de Jogo e os seus actores, Julianne Moore e Ed Harris, receberam também grande reconhecimento.

 

 Lista de Vencedores nas Categorias de Cinema:

  • Melhor Filme – Drama: Argo
  • Melhor Filme – Musical ou Comédia: Os Miseráveis
  • Melhor Actor – Drama: Daniel Day-Lewis, Lincoln
  • Melhor Actriz – Drama: Jessica Chastain, 00:30 Hora Negra
  • Melhor Actor – Musical ou Comédia: Hugh Jackman, Os Miseráveis
  • Melhor Actriz – Musical ou Comédia: Jennifer Lawrence, Guia para um Final Feliz
  • Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz, Django Libertado
  • Melhor Actriz Secundária: Anne Hathaway, Os Miseráveis
  • Melhor Realizador: Ben Affleck, Argo
  • Melhor Argumento: Django Libertado
  • Melhor Musica Original: “Skyfall”por Adele e Paul Epworth, 007-Skyfall
  • Melhor Banda Sonora Original: A Vida de Pi
  • Melhor Filme Animado: Brave – Indomável
  • Melhor Filme de Língua Estrangeira – Amor
 

Lista de Vencedores nas Categorias de Televisão:

  • Melhor Série – Drama: Segurança Nacional
  • Melhor Série – Musical ou Comédia: Girls
  • Melhor Mini-Série ou Filme para Televisão: Mudança de Jogo
  • Melhor Actor – Drama: Damian Lewis, Segurança Nacional
  • Melhor Actriz – Drama: Claire Danes, Segurança Nacional
  • Melhor Actor – Musical ou Comédia: Don Cheadle, House of Lies
  • Melhor Actriz – Musical ou Comédia: Lena Dunham, Girls
  • Melhor Actor numa Mini-Série ou Filme para Televisão: Kevin Costner, Hatfields & McCoys
  • Melhor Actriz numa Mini-Série ou Filme para Televisão: Julianne Moore, Mudança de Jogo
  • Melhor Actor Secundário numa Série, Mini-Série ou Filme para Televisão: Ed Harris, Mudança de Jogo
  • Melhor Actriz numa Série, Mini-Série ou Filme para Televisão: Maggie Smith, Downton Abbey

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
No domingo, 24 de Fevereiro, ficaremos a conhecer os vencedores dos prémios mais aguardados do mundo do cinema. Esta época de prémios 2013 deu-nos já a conhecer algumas tendências, dando-nos a oportunidade de definir alguns dos favoritos (Argo? Amor? Os Miseráveis?).

Mas teremos de aguardar (com ENORME expectativa!) a chegada desta gala que irá reunir todos os grandes da indústria cinematográfica. Para já, ficamos com uma fantástica “to-do list” dos filmes que não podemos deixar de ver:

Melhor Filme:
  • Amor
  • Argo
  • Bestas do Sul Selvagem
  • Django Libertado
  • Os Miseráveis
  • A Vida de Pi
  • Lincoln
  • Guia para um Final Feliz
  • 00:30 Hora Negra

Melhor Actor Principal:
  • Bradley Cooper, Guia para um Final Feliz
  • Daniel Day-Lewis, Lincoln
  • Hugh Jackman, Os Miseráveis
  • Joaquin Phoenix, O Mentor
  • Denzel Washington, Decisão de Risco

Melhor Actriz Principal:
  • Jessica Chastain, 00:30 Hora Negra
  • Jennifer Lawrence, Guia para um Final Feliz
  • Emmanuelle Riva, Amor
  • Quvenzhané Wallis, Bestas do Sul Selvagem
  • Naomi Watts, O Impossível

Melhor Actor Secundário:
  • Alan Arkin, Argo
  • Robert De Niro, Guia para um Final Feliz
  • Philip Seymor Hoffman, O Mentor
  • Tommy Lee Jones, Lincoln
  • Christoph Waltz, Django Libertado

Melhor Actriz Secundária:
  • Amy Adams, O Mentor
  • Sally Field, Lincoln
  • Anne Hathaway, Os Miseráveis
  • Helen Hunt, Seis Sessões
  • Jacki Weaver, Guia para um Final Feliz

Melhor Realizador:
  • Michael Haneke, Amor
  • Ang Lee, A Vida de Pi
  • David O. Russell, Guia para um Final Feliz
  • Steven Spielberg, Lincoln
  • Benh Zeitlin, Bestas do Sul Selvagem

Melhor Argumento Original:
  • Amor
  • Django Libertado
  • Decisão de Risco
  • Moonrise Kingdom
  • 00:30 Hora Negra

Melhor Argumento Adaptado:
  • Argo
  • Bestas do Sul Selvagem
  • A Vida de Pi
  • Lincoln
  • Guia para um Final Feliz

Melhor Filme de Animação:
  • Brave – Indomável
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • Os Piratas!
  • Força Ralph

Melhor Filme de Língua Estrangeira:
  • Amor, Áustria
  • Rebelle, Canada
  • Não, Chile
  • Um Caso Real, Dinamarca
  • Kon-Tiki, Noruega

Melhor Direcção Artística:
  • Anna Karenina
  • Django Libertado
  • A Vida de Pi
  • Lincoln
  • 007 Skyfall

Melhor Montagem:
  • Argo
  • A Vida de Pi
  • Lincoln
  • Guia para um Final Feliz
  • 00:30 Hora Negra

Melhor Fotografia:
  • Anna Karenina
  • O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
  • Os Miseráveis
  • A Vida de Pi
  • Lincoln

Melhor Guarda-roupa:
  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • Espelho Meu, Espelho Meu! Há Alguém mais Gira do que Eu?
  • A Branca de Neve e o Caçador

Melhor Caracterização:
  • Hitchcook
  • O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
  • Os Miseráveis

Melhor Banda Sonora:
  • Anna Karenina
  • Argo
  • A Vida de Pi
  • Lincoln
  • 007 Skyfall

Melhor Música Original:
  • Before my Time, Chasing Ice
  • Suddenly, Os Miseráveis
  • Pi’s Lullaby, A Vida de Pi
  • Skyfall, 007 Skyfall
  • Everybody Needs a Best Friend, Ted

Melhor Efeitos Sonoros:
  • Argo
  • Os Miseráveis
  • A Vida de Pi
  • Lincoln
  •  007 Skyfall

Melhor Som:
  • Argo
  • Django Libertado
  • A Vida de Pi
  • 007 Skyfall
  • 00:30 Hora Negra

Melhores Efeitos Especiais:
  • Os Vingadores
  • O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
  • A Vida de Pi
  • Prometheus
  • A Branca de Neve e o Caçador

Melhor Documentário – Longa-metragem:
  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Melhor Documentário – Curta-metragem:
  • Inocente
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption

Melhor Longa-metragem de Animação:
  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head Over Heels
  • O rapaz do Papel
  • Simpsons – Um Longo Dia na Creche

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real:
  • Asad
  • Buzkashi Boys
  • Curfew
  • Dood van een Schaduw
  • Henry


Escrito por: Maria Inês Santos