Imagem
Quatro curtas-metragens portuguesas, três de ficção e uma documental, apresentam-se este mês a concurso em duas das três secções oficiais do 41.º Festival de Cinema de Huesca, em Espanha.
De acordo com a agência Lusa, cerca de uma centena de obras de 41 países, seleccionadas de 1687 curtas apresentadas para selecção, integram a edição deste ano.
“Cinzas - Ensaio Sobre o Fogo”, de Pedro Flores, é a única curta portuguesa a concurso na secção documental, num total de 30, constituindo uma das três produções nacionais da edição deste ano, a par da presença na secção internacional e na secção ibero-americana.
Nesta última secção estão a concurso 38 obras, entre as quais “Kali, o Pequeno Vampiro”, de Regina Pessoa, “Outro Homem Qualquer”, de Luís Soares, e “Solo”, de Mariana Galvão. Outras 34 obras, provenientes de diferentes países, de dentro e fora da Europa, estão a concurso na secção internacional.
A edição deste ano do Festival de Cinema de Huesca é marcada pela forte contenção, uma vez que o orçamento disponível passou de 700 mil euros, em 2009, para apenas 150 mil euros, este ano. Isto obrigou, como explicou, esta terça-feira, a presidente da Fundação do Festival de Cinema de Huesca, Montserrat Guiu, a reduzir a dimensão do festival, que decorre entre 10 e 16 de Junho.
A queda do orçamento para menos de um quarto dos valores anteriores à crise pode representar menos glamour, como admite a organização, que destaca, no entanto, “o mesmo cinema”, apontando o forte interesse internacional no certame, considerado um dos pioneiros no mundo das curtas-metragens.

  Escrito por: Sílvia Malheiro
 
 
 Imagem
Este ano, no Festival IndieLisboa, a longa metragem "Leviathan", que nos traz a pesca industrial do Atlântico Norte, e a curta metragem "Da Vinci", que se centra numa operação cirúrgica, podem ser considerados os grandes vencedores, levando para casa o Grande Prémio da respectiva categoria.

Já ao nível nacional, "Lacrau", longa metragem sobre Portugal tanto rural como urbano, e "Gingers", curta metragem que procura mostrar o cabelo ruivo como gerador da diferença, distinguiram-se, arrecadando prémios. 
Foram ainda distinguidos os portugueses André Santos e Marco Leão com o Prémio Novo Talento FNAC, pela curta "Má Raça", e Luís Soares com o Prémio Novíssimos, por "Outro Homem Qualquer".

Fiquem com a lista completa e não deixem de ver todos estes exemplos do que melhor se pode fazer no cinema.

Lista de vencedores:
  • Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa: "Leviathan", de Lucien Castaing-Taylor e Véréna Paravel (Reino Unido, E.U.A., França)
  • Prémio de Distribuição TVCine: "Eles Voltam", de Marcelo Lordello (Brasil) .
  • Prémio Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa: "Lacrau", de João Vladimiro (Portugal)
  • Grande Prémio de Curta Metragem: "Da Vinci", de Yuri Ancarani (Itália)
  • Menção Honrosa - Animação: "Comme des Lapins", de Osman Cerfon (França)
  • Menção Honrosa - Documentário: "Resistente", de Renate Costa Perdomo e Salla Sorri (Dinamarca, Finlândia, Paraguai)
  • Menção Honrosa - Ficção: "Noelia", de María Alché (Argentina); "El Ruido de las Estrellas me Aturde", de Eduardo Williams (Argentina)
  • Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa: "Gingers", de António da Silva (Reino Unido, Portugal)
  • Menção Honrosa: "Má Raça", de André Santos e Marco Leão (Portugal)
  • Prémio Novo Talento FNAC: "Má Raça", de André Santos e Marco Leão (Portugal)
  • Prémio Novíssimos: "Outro Homem Qualquer", de Luís Soares (Portugal)
  • Prémio Culturgest Pulsar do Mundo: "La Chica del Sur", de José Luis García (Argentina)
  • Menção Honrosa: "Donauspital - SMZ Ost", de Nikolaus Geyrhalter (Áustria)
  • Prémio Amnistia Internacional: "The Act of Killing", de Joshua Oppenheimer (Dinamarca)
  • Menção Honrosa: "The Devil", de Jean-Gabriel Périot (França)
  • Prémio Árvore da Vida para Filme Português: "Lacrau", de João Vladimiro (Portugal)
  • Menção Honrosa: "Rhoma Acans", de Leonor Teles (Portugal)
  • Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção: "É o Amor", de João Canijo (Portugal)
  • Prémio TAP para Documentário Português: "Torres & Cometas", de Gonçalo Tocha (Portugal)
  • Prémio do Público - Longa Metragem: "Amsterdam Stories USA", de Rob Rombout, Rogier Van Eck (Bélgica)
  • Prémio do Público - Curta Metragem: "Le Libraire de Belfast", de Alessandra Celesia (Reino Unido, França, Irlanda)
  • Prémio do Público - IndieJúnior: "De Club van Lelijke Kinderen"/ "O Clube das Crianças Feias", de Jonathan Elbers (Holanda)


Fontes: http://portalcinema.blogspot.pt/http://www.publico.pt/cultura/

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Já foram anunciados os vencedores das famosas pipocas douradas deste ano.

Na noite de 14 de Abril, Rebel Wilson, que levou para casa o Prémio Revelação e também o prémio para Melhor Momento Musical, juntamente com o restante elenco de "Um Ritmo Perfeito", subiu ao palco para apresentar os MTV Movie Awards, numa noite repleta de momentos hilariantes.

"Os Vingadores" arrecadou 3 prémios, com Filme do Ano, Melhor Luta e Melhor Vilão para Tom Hiddleston. 
Já "Guia para um Final Feliz" viu premiados os seus 2 actores principais, Jennifer Lawrence e Bradley Cooper, nas categorias de Melhor Performance Feminina e Masculina, mas também no Melhor Beijo.

Fiquem com a lista completa de actores e filmes premiados que não podem deixar de ver!

Lista de Vencedores:
  • Filme do Ano:  Os Vingadores
  • Melhor Performance Feminina: Jennifer Lawrence 
  • Melhor Performance Masculina: Bradley Cooper 
  • Prémio Revelação: Rebel Wilson 
  • Melhor Performance SCARED-AS-S**T: Suraj Sharma
  • Melhor Dupla: Mark Wahlberg e Seth MacFarlane como Ted 
  • Melhor Performance Sem Camisa: Taylor Lautner 
  • Melhor Luta: Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo, Chris Hemsworth, Scarlett Johansson e Jeremy Renner contra Tom Hiddleston 
  • Melhor Beijo: Jennifer Lawrence e Bradley Cooper 
  • Melhor Momento WTF: Jamie Fox e Samuel L. Jackson - "Candieland Gets Smoked"
  • Melhor Vilão: Tom Hiddleston 
  • Melhor Momento Musical: Anna Kendrick, Rebel Wilson, Anna Camp, Brittany Snow, Alexis Knapp, Ester Dean eHana Mae Lee 
  • Melhor Herói: Martin Freeman
  • Prémio MTV Geração: Jamie Fox
  • Prémio Honorário MTV Trailblazer: Emma Watson
  • Prémio Honorário Génio da Comédia: Will Ferrell


Fonte: http://entretenimento.pt.msn.com/

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
No passado sábado, dia 23 de Março, foram atribuídos os Prémios Jameson Empire 2013, onde os votos são dados pelos próprios leitores da revista Empire.

Skyfall pode ser visto como o grande vencedor da noite, arrecadando os prémios de Melhor Filme, Melhor Realizador e ainda Prémio Inspiração. 
Também The Hobbit foi destacado nesta cerimónia de prémios, levando para casa os prémios para Melhor Ficção-Científica/Fantasia mas também Melhor Actor para Martin Freeman.

Mas fiquem com toda a Lista de Vencedores de mais uma noite dedicada ao cinema:

  • Melhor Actor RevelaçãoTom Holland (The Impossible)
  • Melhor Actriz RevelaçãoSamantha Barks (Les Misérables)
  • Melhor ComédiaTed
  • Melhor Ficção-Científica/FantasiaThe Hobbit: An Unexpected Journey
  • Melhor ThrillerHeadhunters
  • Melhor HorrorThe Woman In Black
  • A Arte do 3DDredd 3D
  • Melhor Filme InglêsSightseers
  • Melhor RealizadorSam Mendes (Skyfall)
  • Melhor ActorMartin Freeman (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  • Melhor ActrizJennifer Lawrence (The Hunger Games)
  • Melhor FilmeSkyfall
  • Prémio Inspiração Empire: Sam Mendes
  • Lenda EmpireHelen Mirren
  • Herói EmpireDaniel Radcliffe
  • Contribuição de Excelência Empire: Danny Boyle

Fontes: www.empireonline.com/; www.telegraph.co.uk/

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Agora que terminou a 12ª edição da MONSTRA - Festival de Cinema de Animação de Lisboa, resta-nos perceber que filmes se destacaram e saíram vencedores.

O Grande Prémio MONSTRA 2013 foi para "Crulic, O Caminho Para o Além", um documentário romeno, utilizando diversas técnicas de animação, sobre um jovem que morreu ao fazer uma greve de fome numa prisão polaca.

No que se refere a filmes portugueses, Joana Bartolomeu recebeu o prémio do público pelo seu filme "M", enquanto Regina Pessoa levou para casa o prémio para Melhor Curta Portuguesa por "Kali, O Pequeno Vampiro". 
Por outro lado, Vanessa Namora Caeiro destacou-se como Melhor Curtíssima Portuguesa, com "Corpo Body Corps Körper Corpus", e Bruno Gonçalves recebeu Melhor Curta de Estudantes Portuguesa, por "Rabiscos".

Mas fiquem aqui com a lista de todos os filmes premiados, que nos trazem o melhor do mundo da animação:

Prémio de Apoio à Produção: 
  • "Os Prisioneiros" de Margarida Madeira

Competição Curtíssimas

Menções Honrosas:
  • "Bonnie" de Masanori Okamoto, Japão
  • "Eros" de Vaiana Gauthier, França
  • "Radio Cartaz" ("Radio Afiche") de Sam, Espanha

Melhor Curtíssima Portuguesa:
  • "Corpo Body Corps Körper Corpus" de Vanessa Namora Caeiro, Portugal

Melhor Curtíssima Internacional:
  • "Preso no Tempo" ("Trapped in Time") de Naghmeh Farzaneh, Irão

Competição Estudantes - Júri Júnior

Menções Honrosas:
  • "À Francesa" ("Á La Française") de M. Boyer, J. Hazebroucq, H. Ren Hsu, E. Leleu, W. Lorton, França
  • "Sopa de Tartaruga" ("Turtle Soup") de J. Von Rotz, A. Wolken, Suiça

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa:
  • "Rabiscos" ("Sketches") de Bruno Gonçalves, Portugal

Melhor Curta de Estudantes Internacional:
  • "Oh Sheep!" de Gottfried Mentor, Alemanha

Competição Estudantes - Júri Sénior

Menções Honrosas:
  • "Dependência" ("Dependence") de Panna Horváth Molnár, Hungria

Prémio do Público:
  • "Oh Sheep!" de Gottfried Mentor, Alemanha

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa - Prémio Fnac:
  • "O Castigo" ("The Punishment") de Nelson Fernandes, Espanha/Portugal

Melhor Curta de Estudantes Internacional:
  • "Oh Sheep!" de Gottfried Mentor, Alemanha

Competição Internacional

Menções Honrosas
  • "Monte das Papoilas" ("From Up On Poppy Hill") de Goro Miyazaki, Japão
  • "Selkirk, O Verdadeiro Robinson Crusoe" ("Selkirk, The Real Robinson Crusoe") de WalterTournier, Uruguai/ Argentina/ Chile

Prémio do Público:
  • "O Apóstolo" ("The Apostle") de Fernando Cortizo, Espanha

Melhor Filme para Infância e Juventude:
  • "O Quadro" ("Le Tableau") de Jean François Laguionie, França

Melhor Banda Sonora:
  • "O Apóstolo" ("The Apostle") de Fernando Cortizo, Espanha

Prémio Especial do Júri:
  • "Aprovado Para Adopção" ("Approved For Adoption") de Laurent Boileau, Jung, França/ Vários

Grande Prémio MONSTRA 2013 | Carl Zeiss Vision: 
  • "Crulic, O Caminho Para o Além" ("Crulic, The Path To Beyond") de Anca Damian, Roménia

Competição SPAutores | Vasco Granja

Prémio do Público: 
  • "M" de Joana Bartolomeu, Portugal

Melhor Curta Portuguesa:
  • "Kali, O Pequeno Vampiro" de Regina Pessoa, Portugal 


Fonte: http://filmspot.pt; http://www.monstrafestival.com/

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
A MTV anunciou já a sua lista de nomeados para os MTV Movie Awards, que acontecerão no dia 14 de Abril e serão apresentados pela actriz Rebel Wilson.

Com um total de 7 nomeações cada, os filmes "Django Libertado" e "Ted" lideram a lista de nomeações às pipocas douradas deste ano, seguidos de "Guia para um Final Feliz". De notar também as várias nomeações dos filmes " 007 Skyfall", "Os Vingadores" e “As Vantagens de Ser Invisivel".

Os prémios deste ano trazem também algumas novidades, com 2 novas categorias - Melhor Momento Musical e Melhor Performance Sem Camisa.


O evento terá transmissão directa na MTV Portugal a partir da 1h30.
Mas enquanto aguardamos por essa noite, ficam aqui com todos os nomeados!

Lista de Nomeados:

Filme do Ano
  • Django Libertado, de Quentin Tarantino 
  • Guia para um Final Feliz, de David O. Russell 
  • Ted, de Seth MacFarlane
  • Os Vingadores, de Joss Whedon 
  • Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge, de Christopher Nolan 

Melhor Performance Feminina
  • Anne Hathaway 
  • Mila Kunis 
  • Jennifer Lawrence 
  • Emma Watson 
  • Rebel Wilson 

Melhor Performance Masculina
  • Ben Affleck 
  • Bradley Cooper 
  • Daniel Day-Lewis  
  • Jamie Foxx 
  • Channing Tatum 

Revelação
  • Ezra Miller 
  • Eddie Redmayne 
  • Suraj Sharma 
  • Quvenzhane Wallis 
  • Rebel Wilson 

Melhor Performance SCARED-AS-S**T
  • Jessica Chastain 
  • Alexandra Daddario 
  • Martin Freeman 
  • Jennifer Lawrence 
  • Suraj Sharma

Melhor Dupla
  • Leonardo DiCaprio e Samuel L. Jackson 
  • Bradley Cooper eJennifer Lawrence 
  • Mark Wahlberg e Seth MacFarlane como Ted 
  • Robert Downey Jr. e Mark Ruffalo 
  • Will Ferrell e Zach Galifianakis 

Melhor Performance Sem Camisa
  • Christian Bale 
  • Daniel Craig 
  • Taylor Lautner 
  • Seth MacFarlane como Ted 
  • Channing Tatum

Melhor Luta
  • Jamie Foxx contra Candieland Henchmen 
  • Daniel Craig contra Ola Rapace 
  • Mark Wahlberg contra Seth MacFarlane como Ted 
  • Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo, Chris Hemsworth, Scarlett Johansson e Jeremy Renner contra Tom Hiddleston 
  • Christian Bale contra Tom Hardy 

Melhor Beijo
  • Kerry Washington e Jamie Foxx 
  • Kara Hayward e Jared Gilman 
  • Jennifer Lawrence e Bradley Cooper 
  • Mila Kunis e Mark Wahlberg 
  • Emma Watson e Logan Lerman 

Melhor Momento WTF 
  • Jamie Foxx e Samuel L. Jackson – "Candieland Gets Smoked" 
  • Denzel Washington – "Final Descent" 
  • Anna Camp – "Hack-Appella" 
  • Javier Bardem – "Oops… There Goes His Face" 
  • Seth MacFarlane como Ted – "Ted Gets Saucy" 

Melhor Vilão
  • Javier Bardem 
  • Leonardo DiCaprio 
  • Marion Cotillard 
  • Tom Hardy 
  • Tom Hiddleston 

Melhor Momento Musical
  • Anne Hathaway 
  • Channing Tatum, Matt Bomer, Joe Manganiello, Kevin Nash e Adam Rodriguez 
  • Anna Kendrick, Rebel Wilson, Anna Camp, Brittany Snow, Alexis Knapp, Ester Dean eHana Mae Lee 
  • Bradley Cooper e Jennifer Lawrence 
  • Emma Watson, Logan Lerman e Ezra Miller 

Fonte: http://www.cinemaemcena.com.br; www.mtv.pt

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Realizou-se ontem, dia 24, a 85.ª edição dos Óscares apresentada por Seth Macfarlane, o polémico criador de "Family Guy" e "Ted", que fez rir a plateia ao longo de mais de três horas.
A Cerimónia contou com vários momentos musicais, desde a actuação do elenco de “Os Miseráveis” à participação de Catherine Zeta-Jones, homenageou-se os 50 anos de “James Bond”, e surpreendentemente Michelle Obama anunciou o vencedor para Melhor Filme através de um vídeo gravado na Casa Branca. 
A noite dos prémios mais conceituados da sétima arte decorreu sem  grandes
surpresas, onde quase todas as previsões dos vencedores, baseadas nas cerimónias anteriores como os Globos de Ouro, saíram acertadas. "Argo" ganhou os Óscares de Melhor Filme, Melhor Argumento Adaptado e Melhor Montagem. Contudo, devido à incrível ausência de nomeação de Ben Affleck para Melhor Realizador, a estatueta desta categoria foi para Ang Lee ("A Vida de Pi"). "A Vida de Pi" arrecadou ainda os prémios de Melhor Realizador, Melhor Fotografia, Melhor Banda Sonora e Melhores Efeitos Especiais, conquistando o lugar de vencedor com mais distinções da noite.

Nas categorias de representação, os Óscares de Melhor Actriz/Actor Secundários foram para Anne Hathaway por “Os Miseráveis” e Cristopher Waltz por "Django", que repetiu assim a  proeza de "Sacanas Sem  Lei".
O Óscar de Melhor Actriz foi para Jennifer Lawrence por “Um Guia para Um Final Feliz”, enquanto na categoria masculina
consagrou Daniel Day-Lewis pelo filme "Lincoln",  tornando-o assim no primeiro actor na história do cinema a ganhar três estatuetas nesta categoria ("O Meu Pé Esquerdo" em 1990 e "Haverá Sangue" em 2008) .

Lista de vencedores: 

Melhor Filme - Argo

Melhor Actor - Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Melhor Actriz - Jennifer Lawrence (Guia Para Um Final  Feliz)

Melhor Actor Secundário - Christoph Waltz (Django Libertado)

Melhor Actriz secundária - Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Melhor Realizador - Ang Lee (A Vida de Pi) 

Melhor Argumento Original - Quentin Tarantino (Django Libertado)

Melhor Argumento Adaptado - Chris Terrio (Argo)

Melhor Filme Estrangeiro - Amor (Áustria)

Melhor Filme de Animação - Brave

Melhor Curta-metragem de Animação - Paperman

Melhor Banda Sonora Original - Mychael Danna (A Vida de Pi)

Melhor Música Original - Skyfall' (007 -Skyfall) 

Melhores Efeitos Especiais - A Vida de Pi
 
Melhor Maquilhagem - Os Miseráveis

Melhor Fotografia - A vida de Pi

Melhor Guarda-Roupa  - Anna Karenina

Melhor Design de Produção - Lincoln

Melhor Documentário- Searching for Sugar Man

Melhor Documentário (Curta-metragem) - Inocente

Melhor Montagem - Argo

Melhor Curta-metragem - Curfew

Melhor Edição de Som - 007 - Skyfall e 00:30 Hora Negra

Melhor Mistura de Som - Os Miseráveis


 

 Escrito por Sofia Gomes
 
 
 Imagem
A 33ª Cerimónia dos Golden Raspberry Awards, usualmente conhecidos como Razzies, aconteceu ontem à noite. 

Estes prémios vêm anteceder os Óscares e procuram reconhecer o que consideram ser as piores contribuições que o ano 2012 trouxe para o cinema. Como seria de esperar, os nomeados não costumam estar presentes nesta cerimónia.

O último filme da saga Twilight, Amanhecer - Parte 2, levou para casa, nesta edição, a maior parte dos prémios como Pior Filme, Pior Realizador e Pior Elenco. Mas também foram destacados Adam Sandler e até Rihanna.



Lista de "Vencedores":

  • Prémio para Pior Filme: Saga Twilight, Amanhecer Parte 2
  • Prémio para Pior Actor: Adam Sandler (That's My Boy)
  • Prémio para Pior Actriz: Kristen Stewart (A Branca de Neve e o Caçador / Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Actor Secundário: Taylor Lautner (Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Actriz Secundária: Rihanna (Battleship - Batalha Naval)
  • Prémio para Pior Elenco: Saga Twilight, Amanhecer Parte 2
  • Prémio para Pior Realizador: Bill Condon (Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Remake, Rip-Off ou Sequela: Saga Twilight, Amanhecer Parte 2
  • Prémio para Pior Casal no Ecrã: Mackenzie Foy e Taylor Lautner (Saga Twilight, Amanhecer Parte 2)
  • Prémio para Pior Argumento: That's My Boy

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Ontem, sábado dia 23 de Fevereiro, foram entregues os Spirit Awards, das últimas cerimónias antes dos Óscares da Academia. Estes prémios procuram reconhecer e promover os artistas e filmes independentes.

O grande vencedor da noite foi Guia para um Final Feliz, arrecadando os prémios para Melhor Filme, Melhor Actriz, Melhor Realizador e Melhor Argumento. 
O filme Seis Sessões também levou para casa alguns prémios importantes, nomeadamente Melhor Actor e Melhor Actriz Secundária. 
Já Amor voltou a ver reconhecida a sua excelência, tendo ganho Melhor Filme Internacional.


Lista de Vencedores:
  • Melhor Filme: Guia para um Final Feliz
  • Melhor Actriz: Jennifer Lawrence (Guia para um Final Feliz)
  • Melhor Actor: John Hawkes (Seis Sessões)
  • Melhor Actriz Secundária: Helen Hunt (Seis Sessões)
  • Melhor Actor Secundário: Matthew McConaughey (Magic Mike)
  • Melhor Realizador: David O. Russell (Guia para um Final Feliz)
  • Melhor Argumento: Guia para um Final Feliz 
  • Prémio de Melhor Primeiro Argumento: Safety Not Guaranteed
  • Melhor Montagem: Bestas do Sul Selvagem
  • Prémio de Melhor Primeiro Filme: As Vantagens de Ser Invisível
  • Melhor Filme Internacional: Amor
  • Melhor Documentário: The Invisible War
  • Prémio John Cassavetes: Middle of Nowhere
  • Prémio Truer Than Fiction: The Waiting Room
  • Prémio Someone to Watch: Adam Leon (Gimme the Loot)
  • Prémio dos Produtores: Mynette Louie (Stones in the Sun)
  • Prémio Robert Altman: Starlet

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Já foram anunciados os nomeados para os Prémios Saturn deste ano.

A lista dos nomeados pela Academia de Filmes de Ficção Cientifica, Fantasia e Horror é liderada, nas categorias de cinema, pelo filme The Hobbit: an Unexpected Journey, que conta com 9 nomeações, mas também Skyfall, Life of Pi e The Dark Knight Rises estão entre os grandes nomeados. 
Já nas categorias de televisão, Breaking Bad, Fringe e Dexter detêm o maior número de nomeações.

No entanto, teremos de aguardar pelo mês de Junho. Para já, aqui fica a lista de todos os nomeados.




Cinema
Best Science Fiction Film:
  • The Avengers
  • Chronicle
  • Cloud Atlas
  • The Hunger Games
  • Looper
  • Prometheus

Best Fantasy Film:
  • The Amazing Spider-Man
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Ruby Sparks
  • Snow White and the Huntsman
  • Ted

Best Horror / Thriller Film
  • Argo
  • The Cabin in the Woods
  • The Impossible
  • Seven Psychopaths
  • The Woman in Black
  • Zero Dark Thirty

Best Action / Adventure Film:
  • The Bourne Legacy
  • The Dark Knight Rises
  • Django Unchained
  • Les Miserables
  • Skyfall
  • Taken 2

Best Independent Film Release:
  • Compliance
  • Hitchcock
  • Killer Joe
  • The Paperboy
  • Robot and Frank
  • Safety Not Garanteed
  • Seeking a Friend for the End of the World

Best Actor:
  • Christian Bale, The Dark Knight Rises
  • Daniel Craig, Skyfall
  • Martin Freeman, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Hugh Jackman, Les Miserables
  • Joseph Gordon-Lewitt, Looper
  • Mathew McConaughey, Killer Joe

Best Actress:
  • Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
  • Ann Dowd, Compliance
  • Zoe Kazan, Ruby Sparks
  • Jennifer Lawrence, The Hunger Games
  • Helen Mirren, Hitchcock
  • Naomi Watts, The Impossible

Best Supporting Actor:
  • Javier Bardem, Skyfall
  • Michael Fassbender, Prometheus
  • Clark Gregg, The Avengers
  • Joseph Gordon-Lewitt, The Dark Knight Rises
  • Ian McKellen, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Christoph Waltz, Django Unchained

Best Supporting Actress:
  • Judi Dench, Skyfall
  • Gina Gershon, Killer Joe
  • Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
  • Anne Hathaway, Les Miserables
  • Nicole Kidman, The Paperboy
  • Charlize Theron, Snow White and the Huntsman

Best Performance by a Younger Actor:
  • CJ Adams, The Odd Life of Timothy Green
  • Tom Holland, The Impossible
  • Daniel Huttlestone, Les Miserables
  • Chloe Grace Moretz, Dark Shadows
  • Suraj Sharma, Life of Pi
  • Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild

Best Direction:
  • William Friedkin, Killer Joe
  • Peter Jackson, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Rian Johnson, Looper
  • Ang Lee, Life of Pi
  • Christopher Nolan, The Dark Knight Rises
  • Joss Whedon, The Avengers

Best Writing:
  • Tracy Letts, Killer Joe
  • David Magee, Life of Pi
  • Martin McDonagh, Seven Psychopaths
  • Quentin Tarantino, Django Unchained
  • Joss Whedon, The Avengers
  • Joss Whedon / Drew Goddard, Cabin in the Woods

Best Production Design:
  • Cloud Atlas
  • Anna Karenina
  • Life of Pi
  • Dark Shadows
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Les Miserables

Best Editing:
  • Skyfall
  • Cloud Atlas
  • Looper
  • The Avengers
  • The Bourne Legacy
  • Life of Pi

Best Music:
  • Life of Pi
  • Frankenweenie
  • Anna Karenina
  • Skyfall
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • The Dark Knight Rises

Best Costume:
  • Anna Karenina
  • Cloud Atlas
  • Django Unchained
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Les Miserables
  • Snow White and the Huntsman

Best Make Up:
  • Cloud Atlas
  • Hitchcock
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • The Impossible
  • Skyfall
  • Twilight Saga: Breaking Dawn, Part 2

Best Special Effects:
  • The Avengers
  • Battleship
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • John Cárter
  • Life of Pi
  • Snow White and the Huntsman

Best International Film:
  • Anna Karenina
  • Chicken with Plums
  • The Fairy
  • Headhunters
  • My Way
  • Pusher

Best Animated Film:
  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • Wreck-It Ralph

Televisão
Best Network Television Series:
  • Elementary
  • The Following
  • Fringe
  • Once Upon a Time
  • Revolution
  • Supernatural

Best Syndicated Cable Television Seres:
  • American Horror Story: Asylum
  • Dexter
  • Leverage
  • The Killing
  • True Blood
  • The Walking Dead

Best Television Presentation:
  • Breaking Bad
  • Continuum
  • Falling Skies
  • Game of Thrones
  • Ken Follett’s World Without End
  • Mockingbird Lane
  • Spartacus: War of the Damned

Best Youth-Oriented Series on Television:
  • Arrow
  • Beauty and the Beast
  • Doctor Who
  • Merlin
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries

Best Actor:
  • Kevin Bacon, The Following
  • Billy Burke, Revolution
  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Michael C. Hall, Dexter
  • Joshua Jackson, Fringe
  • Timothy Hutton, Leverage
  • Andrew Lincoln, The Walking Dead

Best Actress:
  • Moon Bloodgood, Falling Skies
  • Mireille Enos, The Killing
  • Sarah Paulson, Amrican Horror Story: Asylum
  • Charlotte Riley, Ken Follett’s World Without End
  • Tracy Spiridakos, Revolution
  • Anna Torv, Fringe

Best Supporting Actor:
  • Jonathan Banks, Breaking Bad
  • Giancarlo Esposito, Revolution
  • Todd Lasance, Spartacus: War of the Damned
  • Colm Meaney, Hell on Wheels
  • David Morrissey, The Walking Dead
  • John Noble, Fringe

Best Supporting Actress:
  • Jennifer Carpenter, Dexter
  • Sarah Cárter, Falling Skies
  • Anna Gunn, Breaking Bad
  • Laurie Holden, The Walking Dead
  • Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
  • Beth Riesgraf, Leverage

Best Guest Starring Role in a Series:
  • Blair Brown, Fringe
  • Terry O’Quinn, Falling Skies
  • Lance Reddick, Fringe
  • Mark Sheppard, Leverage
  • Ray Stevenson, Dexter
  • Yvonne Strahovski, Dexter

DVD / Blu-Ray
Best Release:
  • Atlas Shrugged II: The Strike
  • Chained
  • Cosmopolis
  • The Possession
  • A Thousand Cuts
  • Touchback

Best Special Edition Release:
  • Jaws (100th Anniversary Edition)
  • Lawrence of Arábia (50th Anniversary Collector’s Edition)
  • Les Vampires Classics Edition
  • Little Shop of Horrors: The Director’s Cut
  • Stanley Kubrick’s Fear and Desire

Best Collection:
  • Alfred Hitchcock (The MasterPiece Collection)
  • Battle Royal (The Complete Collection)
  • Bond 50 (The Complete 22 Film Collection)
  • Dark Shadows: The Complete Original Series
  • The Ultimate Buster Keaton Blu-Ray Collection
  • Universal Classic Monsters: The Essencial Collection

Best TV Series:
  • In Search Of: The Complete Series
  • Logan’s Run: The Complete Series
  • The River: The Complete First Season
  • Shazam! The Complete Live-Action Series
  • Spartacus: Vengeance (The Complete Second Season)
  • Star Trek: The Next Generation (Season 1 & 2)



Escrita por: Maria Inês Santos