Imagem
Este ano, no Festival IndieLisboa, a longa metragem "Leviathan", que nos traz a pesca industrial do Atlântico Norte, e a curta metragem "Da Vinci", que se centra numa operação cirúrgica, podem ser considerados os grandes vencedores, levando para casa o Grande Prémio da respectiva categoria.

Já ao nível nacional, "Lacrau", longa metragem sobre Portugal tanto rural como urbano, e "Gingers", curta metragem que procura mostrar o cabelo ruivo como gerador da diferença, distinguiram-se, arrecadando prémios. 
Foram ainda distinguidos os portugueses André Santos e Marco Leão com o Prémio Novo Talento FNAC, pela curta "Má Raça", e Luís Soares com o Prémio Novíssimos, por "Outro Homem Qualquer".

Fiquem com a lista completa e não deixem de ver todos estes exemplos do que melhor se pode fazer no cinema.

Lista de vencedores:
  • Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa: "Leviathan", de Lucien Castaing-Taylor e Véréna Paravel (Reino Unido, E.U.A., França)
  • Prémio de Distribuição TVCine: "Eles Voltam", de Marcelo Lordello (Brasil) .
  • Prémio Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa: "Lacrau", de João Vladimiro (Portugal)
  • Grande Prémio de Curta Metragem: "Da Vinci", de Yuri Ancarani (Itália)
  • Menção Honrosa - Animação: "Comme des Lapins", de Osman Cerfon (França)
  • Menção Honrosa - Documentário: "Resistente", de Renate Costa Perdomo e Salla Sorri (Dinamarca, Finlândia, Paraguai)
  • Menção Honrosa - Ficção: "Noelia", de María Alché (Argentina); "El Ruido de las Estrellas me Aturde", de Eduardo Williams (Argentina)
  • Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa: "Gingers", de António da Silva (Reino Unido, Portugal)
  • Menção Honrosa: "Má Raça", de André Santos e Marco Leão (Portugal)
  • Prémio Novo Talento FNAC: "Má Raça", de André Santos e Marco Leão (Portugal)
  • Prémio Novíssimos: "Outro Homem Qualquer", de Luís Soares (Portugal)
  • Prémio Culturgest Pulsar do Mundo: "La Chica del Sur", de José Luis García (Argentina)
  • Menção Honrosa: "Donauspital - SMZ Ost", de Nikolaus Geyrhalter (Áustria)
  • Prémio Amnistia Internacional: "The Act of Killing", de Joshua Oppenheimer (Dinamarca)
  • Menção Honrosa: "The Devil", de Jean-Gabriel Périot (França)
  • Prémio Árvore da Vida para Filme Português: "Lacrau", de João Vladimiro (Portugal)
  • Menção Honrosa: "Rhoma Acans", de Leonor Teles (Portugal)
  • Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção: "É o Amor", de João Canijo (Portugal)
  • Prémio TAP para Documentário Português: "Torres & Cometas", de Gonçalo Tocha (Portugal)
  • Prémio do Público - Longa Metragem: "Amsterdam Stories USA", de Rob Rombout, Rogier Van Eck (Bélgica)
  • Prémio do Público - Curta Metragem: "Le Libraire de Belfast", de Alessandra Celesia (Reino Unido, França, Irlanda)
  • Prémio do Público - IndieJúnior: "De Club van Lelijke Kinderen"/ "O Clube das Crianças Feias", de Jonathan Elbers (Holanda)


Fontes: http://portalcinema.blogspot.pt/http://www.publico.pt/cultura/

Escrito por: Maria Inês Santos
 





Leave a Reply.