Imagem
Já foram anunciados os nomeados para os Prémios Saturn deste ano.

A lista dos nomeados pela Academia de Filmes de Ficção Cientifica, Fantasia e Horror é liderada, nas categorias de cinema, pelo filme The Hobbit: an Unexpected Journey, que conta com 9 nomeações, mas também Skyfall, Life of Pi e The Dark Knight Rises estão entre os grandes nomeados. 
Já nas categorias de televisão, Breaking Bad, Fringe e Dexter detêm o maior número de nomeações.

No entanto, teremos de aguardar pelo mês de Junho. Para já, aqui fica a lista de todos os nomeados.




Cinema
Best Science Fiction Film:
  • The Avengers
  • Chronicle
  • Cloud Atlas
  • The Hunger Games
  • Looper
  • Prometheus

Best Fantasy Film:
  • The Amazing Spider-Man
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Ruby Sparks
  • Snow White and the Huntsman
  • Ted

Best Horror / Thriller Film
  • Argo
  • The Cabin in the Woods
  • The Impossible
  • Seven Psychopaths
  • The Woman in Black
  • Zero Dark Thirty

Best Action / Adventure Film:
  • The Bourne Legacy
  • The Dark Knight Rises
  • Django Unchained
  • Les Miserables
  • Skyfall
  • Taken 2

Best Independent Film Release:
  • Compliance
  • Hitchcock
  • Killer Joe
  • The Paperboy
  • Robot and Frank
  • Safety Not Garanteed
  • Seeking a Friend for the End of the World

Best Actor:
  • Christian Bale, The Dark Knight Rises
  • Daniel Craig, Skyfall
  • Martin Freeman, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Hugh Jackman, Les Miserables
  • Joseph Gordon-Lewitt, Looper
  • Mathew McConaughey, Killer Joe

Best Actress:
  • Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
  • Ann Dowd, Compliance
  • Zoe Kazan, Ruby Sparks
  • Jennifer Lawrence, The Hunger Games
  • Helen Mirren, Hitchcock
  • Naomi Watts, The Impossible

Best Supporting Actor:
  • Javier Bardem, Skyfall
  • Michael Fassbender, Prometheus
  • Clark Gregg, The Avengers
  • Joseph Gordon-Lewitt, The Dark Knight Rises
  • Ian McKellen, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Christoph Waltz, Django Unchained

Best Supporting Actress:
  • Judi Dench, Skyfall
  • Gina Gershon, Killer Joe
  • Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
  • Anne Hathaway, Les Miserables
  • Nicole Kidman, The Paperboy
  • Charlize Theron, Snow White and the Huntsman

Best Performance by a Younger Actor:
  • CJ Adams, The Odd Life of Timothy Green
  • Tom Holland, The Impossible
  • Daniel Huttlestone, Les Miserables
  • Chloe Grace Moretz, Dark Shadows
  • Suraj Sharma, Life of Pi
  • Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild

Best Direction:
  • William Friedkin, Killer Joe
  • Peter Jackson, The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Rian Johnson, Looper
  • Ang Lee, Life of Pi
  • Christopher Nolan, The Dark Knight Rises
  • Joss Whedon, The Avengers

Best Writing:
  • Tracy Letts, Killer Joe
  • David Magee, Life of Pi
  • Martin McDonagh, Seven Psychopaths
  • Quentin Tarantino, Django Unchained
  • Joss Whedon, The Avengers
  • Joss Whedon / Drew Goddard, Cabin in the Woods

Best Production Design:
  • Cloud Atlas
  • Anna Karenina
  • Life of Pi
  • Dark Shadows
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Les Miserables

Best Editing:
  • Skyfall
  • Cloud Atlas
  • Looper
  • The Avengers
  • The Bourne Legacy
  • Life of Pi

Best Music:
  • Life of Pi
  • Frankenweenie
  • Anna Karenina
  • Skyfall
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • The Dark Knight Rises

Best Costume:
  • Anna Karenina
  • Cloud Atlas
  • Django Unchained
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • Les Miserables
  • Snow White and the Huntsman

Best Make Up:
  • Cloud Atlas
  • Hitchcock
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • The Impossible
  • Skyfall
  • Twilight Saga: Breaking Dawn, Part 2

Best Special Effects:
  • The Avengers
  • Battleship
  • The Hobbit: an Unexpected Journey
  • John Cárter
  • Life of Pi
  • Snow White and the Huntsman

Best International Film:
  • Anna Karenina
  • Chicken with Plums
  • The Fairy
  • Headhunters
  • My Way
  • Pusher

Best Animated Film:
  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • Wreck-It Ralph

Televisão
Best Network Television Series:
  • Elementary
  • The Following
  • Fringe
  • Once Upon a Time
  • Revolution
  • Supernatural

Best Syndicated Cable Television Seres:
  • American Horror Story: Asylum
  • Dexter
  • Leverage
  • The Killing
  • True Blood
  • The Walking Dead

Best Television Presentation:
  • Breaking Bad
  • Continuum
  • Falling Skies
  • Game of Thrones
  • Ken Follett’s World Without End
  • Mockingbird Lane
  • Spartacus: War of the Damned

Best Youth-Oriented Series on Television:
  • Arrow
  • Beauty and the Beast
  • Doctor Who
  • Merlin
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries

Best Actor:
  • Kevin Bacon, The Following
  • Billy Burke, Revolution
  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Michael C. Hall, Dexter
  • Joshua Jackson, Fringe
  • Timothy Hutton, Leverage
  • Andrew Lincoln, The Walking Dead

Best Actress:
  • Moon Bloodgood, Falling Skies
  • Mireille Enos, The Killing
  • Sarah Paulson, Amrican Horror Story: Asylum
  • Charlotte Riley, Ken Follett’s World Without End
  • Tracy Spiridakos, Revolution
  • Anna Torv, Fringe

Best Supporting Actor:
  • Jonathan Banks, Breaking Bad
  • Giancarlo Esposito, Revolution
  • Todd Lasance, Spartacus: War of the Damned
  • Colm Meaney, Hell on Wheels
  • David Morrissey, The Walking Dead
  • John Noble, Fringe

Best Supporting Actress:
  • Jennifer Carpenter, Dexter
  • Sarah Cárter, Falling Skies
  • Anna Gunn, Breaking Bad
  • Laurie Holden, The Walking Dead
  • Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
  • Beth Riesgraf, Leverage

Best Guest Starring Role in a Series:
  • Blair Brown, Fringe
  • Terry O’Quinn, Falling Skies
  • Lance Reddick, Fringe
  • Mark Sheppard, Leverage
  • Ray Stevenson, Dexter
  • Yvonne Strahovski, Dexter

DVD / Blu-Ray
Best Release:
  • Atlas Shrugged II: The Strike
  • Chained
  • Cosmopolis
  • The Possession
  • A Thousand Cuts
  • Touchback

Best Special Edition Release:
  • Jaws (100th Anniversary Edition)
  • Lawrence of Arábia (50th Anniversary Collector’s Edition)
  • Les Vampires Classics Edition
  • Little Shop of Horrors: The Director’s Cut
  • Stanley Kubrick’s Fear and Desire

Best Collection:
  • Alfred Hitchcock (The MasterPiece Collection)
  • Battle Royal (The Complete Collection)
  • Bond 50 (The Complete 22 Film Collection)
  • Dark Shadows: The Complete Original Series
  • The Ultimate Buster Keaton Blu-Ray Collection
  • Universal Classic Monsters: The Essencial Collection

Best TV Series:
  • In Search Of: The Complete Series
  • Logan’s Run: The Complete Series
  • The River: The Complete First Season
  • Shazam! The Complete Live-Action Series
  • Spartacus: Vengeance (The Complete Second Season)
  • Star Trek: The Next Generation (Season 1 & 2)



Escrita por: Maria Inês Santos
 





Leave a Reply.