Imagem

No domingo, dia 27 de Fevereiro, simultaneamente em Nova Iorque e Los Angeles, foram anunciados os vencedores dos prémios atribuídos pela Writers Guild of America, que distingue a excelência em escrita em diversos âmbitos, nomeadamente cinema, televisão, rádio, noticias, publicidade, vídeo jogos e new media.

Podemos olhar para as áreas de cinema e televisão e ver que muitos dos vencedores têm estado entre os favoritos e sido distinguidos ao longo de toda esta época de cerimónias de prémios, como o filme Argo a série Girls e o filme para televisão Mudança de Jogo (Game Change).


Lista de vencedores em escrita para cinema:

  • Original screenplayZero Dark Thirty 
  • Adapted screenplay: Argo 
  • Documentary screenplay: Searching for Sugar Man

Lista de vencedores em escrita para televisão:

  • Drama series: Breaking Bad 
  • Comedy series: Louie 
  • New Series: Girls 
  • Episodic Drama: “The Other Woman” (Mad Men) 
  • Episodic Comedy: “Virgin Territory” (Modern Family) 
  • Long form – Original: Hatfields & McCoys, Nights Two and Three 
  • Long form – Adapted: Game Change 
  • Animation: “Ned 'N Edna’s Blend Agenda” (The Simpsons)
  • Comedy / Variety (including talk) – Series: Portlandia 
  • Comedy / Variety – Music, awards, tributes – Specials66th Annual Tony Awards 
  • Daytime dramaThe Young and the Restless 
  • Children’s – Episodic and specials: “The Good Sport” (Sesame Street) 
  • Children’s – Long form or specialGirl vs. Monster 
  • Documentary – Current events: “Money, Power and Wall Street: Episode One” (Frontline) 
  • Documentary – Other than current events: “The Fabric of the Cosmos: The Illusion of Time” (Nova) 
  • News – Regularly scheduled, bulletin or breaking report: Tragedy In Colorado: The Movie Theatre Massacre 
  • News – Analysis, features or dommentary: “The Ghost of Joe McCarthy” (Moyers & Company)

Lista de vencedores em escrita para rádio:

  • News – Regularly scheduled or breaking report: World News This Year 2011 
  • News – Analysis, feature or commentary: Dishin Digital

Lista de vencedores em escrita para publicidade e animação gráfica:

  • On-air promotion (radio or television): Partners 
  • Television graphic animation:“The Oscars” (Sunday Morning with Charles Osgood)

Lista de vencedores em escrita para new media:

  • Outstanding achievment in writing original new media: “The Compromises, Episode 1”, “The Pest, Episode 3”, The Snake, Episode 4”, “The Bonding, Episode 6”, “The Future, Episode 7/Series Finale” (Jack in a Box)
  • Outstanding achievment in writing derivative new media: “Hide And Seek”, “Keys to the Kingdom”, “The Chosen Ones”, “Parting Shots” (The Walking Dead: Cold Storage)

Lista de vencedores em escrita para vídeo jogos:

  • Outstanding achievment in writing videograme writing: Assassin’s Creed III: Liberation

Escrito por: Maria Inês Santos
 





Leave a Reply.