Imagem
No passado sábado, dia 23 de Março, foram atribuídos os Prémios Jameson Empire 2013, onde os votos são dados pelos próprios leitores da revista Empire.

Skyfall pode ser visto como o grande vencedor da noite, arrecadando os prémios de Melhor Filme, Melhor Realizador e ainda Prémio Inspiração. 
Também The Hobbit foi destacado nesta cerimónia de prémios, levando para casa os prémios para Melhor Ficção-Científica/Fantasia mas também Melhor Actor para Martin Freeman.

Mas fiquem com toda a Lista de Vencedores de mais uma noite dedicada ao cinema:

  • Melhor Actor RevelaçãoTom Holland (The Impossible)
  • Melhor Actriz RevelaçãoSamantha Barks (Les Misérables)
  • Melhor ComédiaTed
  • Melhor Ficção-Científica/FantasiaThe Hobbit: An Unexpected Journey
  • Melhor ThrillerHeadhunters
  • Melhor HorrorThe Woman In Black
  • A Arte do 3DDredd 3D
  • Melhor Filme InglêsSightseers
  • Melhor RealizadorSam Mendes (Skyfall)
  • Melhor ActorMartin Freeman (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  • Melhor ActrizJennifer Lawrence (The Hunger Games)
  • Melhor FilmeSkyfall
  • Prémio Inspiração Empire: Sam Mendes
  • Lenda EmpireHelen Mirren
  • Herói EmpireDaniel Radcliffe
  • Contribuição de Excelência Empire: Danny Boyle

Fontes: www.empireonline.com/; www.telegraph.co.uk/

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
Agora que terminou a 12ª edição da MONSTRA - Festival de Cinema de Animação de Lisboa, resta-nos perceber que filmes se destacaram e saíram vencedores.

O Grande Prémio MONSTRA 2013 foi para "Crulic, O Caminho Para o Além", um documentário romeno, utilizando diversas técnicas de animação, sobre um jovem que morreu ao fazer uma greve de fome numa prisão polaca.

No que se refere a filmes portugueses, Joana Bartolomeu recebeu o prémio do público pelo seu filme "M", enquanto Regina Pessoa levou para casa o prémio para Melhor Curta Portuguesa por "Kali, O Pequeno Vampiro". 
Por outro lado, Vanessa Namora Caeiro destacou-se como Melhor Curtíssima Portuguesa, com "Corpo Body Corps Körper Corpus", e Bruno Gonçalves recebeu Melhor Curta de Estudantes Portuguesa, por "Rabiscos".

Mas fiquem aqui com a lista de todos os filmes premiados, que nos trazem o melhor do mundo da animação:

Prémio de Apoio à Produção: 
  • "Os Prisioneiros" de Margarida Madeira

Competição Curtíssimas

Menções Honrosas:
  • "Bonnie" de Masanori Okamoto, Japão
  • "Eros" de Vaiana Gauthier, França
  • "Radio Cartaz" ("Radio Afiche") de Sam, Espanha

Melhor Curtíssima Portuguesa:
  • "Corpo Body Corps Körper Corpus" de Vanessa Namora Caeiro, Portugal

Melhor Curtíssima Internacional:
  • "Preso no Tempo" ("Trapped in Time") de Naghmeh Farzaneh, Irão

Competição Estudantes - Júri Júnior

Menções Honrosas:
  • "À Francesa" ("Á La Française") de M. Boyer, J. Hazebroucq, H. Ren Hsu, E. Leleu, W. Lorton, França
  • "Sopa de Tartaruga" ("Turtle Soup") de J. Von Rotz, A. Wolken, Suiça

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa:
  • "Rabiscos" ("Sketches") de Bruno Gonçalves, Portugal

Melhor Curta de Estudantes Internacional:
  • "Oh Sheep!" de Gottfried Mentor, Alemanha

Competição Estudantes - Júri Sénior

Menções Honrosas:
  • "Dependência" ("Dependence") de Panna Horváth Molnár, Hungria

Prémio do Público:
  • "Oh Sheep!" de Gottfried Mentor, Alemanha

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa - Prémio Fnac:
  • "O Castigo" ("The Punishment") de Nelson Fernandes, Espanha/Portugal

Melhor Curta de Estudantes Internacional:
  • "Oh Sheep!" de Gottfried Mentor, Alemanha

Competição Internacional

Menções Honrosas
  • "Monte das Papoilas" ("From Up On Poppy Hill") de Goro Miyazaki, Japão
  • "Selkirk, O Verdadeiro Robinson Crusoe" ("Selkirk, The Real Robinson Crusoe") de WalterTournier, Uruguai/ Argentina/ Chile

Prémio do Público:
  • "O Apóstolo" ("The Apostle") de Fernando Cortizo, Espanha

Melhor Filme para Infância e Juventude:
  • "O Quadro" ("Le Tableau") de Jean François Laguionie, França

Melhor Banda Sonora:
  • "O Apóstolo" ("The Apostle") de Fernando Cortizo, Espanha

Prémio Especial do Júri:
  • "Aprovado Para Adopção" ("Approved For Adoption") de Laurent Boileau, Jung, França/ Vários

Grande Prémio MONSTRA 2013 | Carl Zeiss Vision: 
  • "Crulic, O Caminho Para o Além" ("Crulic, The Path To Beyond") de Anca Damian, Roménia

Competição SPAutores | Vasco Granja

Prémio do Público: 
  • "M" de Joana Bartolomeu, Portugal

Melhor Curta Portuguesa:
  • "Kali, O Pequeno Vampiro" de Regina Pessoa, Portugal 


Fonte: http://filmspot.pt; http://www.monstrafestival.com/

Escrito por: Maria Inês Santos
 
 
 Imagem
A MTV anunciou já a sua lista de nomeados para os MTV Movie Awards, que acontecerão no dia 14 de Abril e serão apresentados pela actriz Rebel Wilson.

Com um total de 7 nomeações cada, os filmes "Django Libertado" e "Ted" lideram a lista de nomeações às pipocas douradas deste ano, seguidos de "Guia para um Final Feliz". De notar também as várias nomeações dos filmes " 007 Skyfall", "Os Vingadores" e “As Vantagens de Ser Invisivel".

Os prémios deste ano trazem também algumas novidades, com 2 novas categorias - Melhor Momento Musical e Melhor Performance Sem Camisa.


O evento terá transmissão directa na MTV Portugal a partir da 1h30.
Mas enquanto aguardamos por essa noite, ficam aqui com todos os nomeados!

Lista de Nomeados:

Filme do Ano
  • Django Libertado, de Quentin Tarantino 
  • Guia para um Final Feliz, de David O. Russell 
  • Ted, de Seth MacFarlane
  • Os Vingadores, de Joss Whedon 
  • Batman: O Cavaleiro das Trevas Ressurge, de Christopher Nolan 

Melhor Performance Feminina
  • Anne Hathaway 
  • Mila Kunis 
  • Jennifer Lawrence 
  • Emma Watson 
  • Rebel Wilson 

Melhor Performance Masculina
  • Ben Affleck 
  • Bradley Cooper 
  • Daniel Day-Lewis  
  • Jamie Foxx 
  • Channing Tatum 

Revelação
  • Ezra Miller 
  • Eddie Redmayne 
  • Suraj Sharma 
  • Quvenzhane Wallis 
  • Rebel Wilson 

Melhor Performance SCARED-AS-S**T
  • Jessica Chastain 
  • Alexandra Daddario 
  • Martin Freeman 
  • Jennifer Lawrence 
  • Suraj Sharma

Melhor Dupla
  • Leonardo DiCaprio e Samuel L. Jackson 
  • Bradley Cooper eJennifer Lawrence 
  • Mark Wahlberg e Seth MacFarlane como Ted 
  • Robert Downey Jr. e Mark Ruffalo 
  • Will Ferrell e Zach Galifianakis 

Melhor Performance Sem Camisa
  • Christian Bale 
  • Daniel Craig 
  • Taylor Lautner 
  • Seth MacFarlane como Ted 
  • Channing Tatum

Melhor Luta
  • Jamie Foxx contra Candieland Henchmen 
  • Daniel Craig contra Ola Rapace 
  • Mark Wahlberg contra Seth MacFarlane como Ted 
  • Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo, Chris Hemsworth, Scarlett Johansson e Jeremy Renner contra Tom Hiddleston 
  • Christian Bale contra Tom Hardy 

Melhor Beijo
  • Kerry Washington e Jamie Foxx 
  • Kara Hayward e Jared Gilman 
  • Jennifer Lawrence e Bradley Cooper 
  • Mila Kunis e Mark Wahlberg 
  • Emma Watson e Logan Lerman 

Melhor Momento WTF 
  • Jamie Foxx e Samuel L. Jackson – "Candieland Gets Smoked" 
  • Denzel Washington – "Final Descent" 
  • Anna Camp – "Hack-Appella" 
  • Javier Bardem – "Oops… There Goes His Face" 
  • Seth MacFarlane como Ted – "Ted Gets Saucy" 

Melhor Vilão
  • Javier Bardem 
  • Leonardo DiCaprio 
  • Marion Cotillard 
  • Tom Hardy 
  • Tom Hiddleston 

Melhor Momento Musical
  • Anne Hathaway 
  • Channing Tatum, Matt Bomer, Joe Manganiello, Kevin Nash e Adam Rodriguez 
  • Anna Kendrick, Rebel Wilson, Anna Camp, Brittany Snow, Alexis Knapp, Ester Dean eHana Mae Lee 
  • Bradley Cooper e Jennifer Lawrence 
  • Emma Watson, Logan Lerman e Ezra Miller 

Fonte: http://www.cinemaemcena.com.br; www.mtv.pt

Escrito por: Maria Inês Santos