Imagem
Já são conhecidos os vencedores dos Óscares do Reino Unido.

Depois dos Globos de Ouro, “Argo” soma e segue, arrecadando os BAFTA de Melhor Filme, Melhor Realizador (Ben Affleck) e Melhor Montagem, revelando um favoritismo para a gala dos Óscares, onde perante surpresa de muitos Ben Affleck não estará nomeado para o prémio que tem recorrentemente ganho.

A grande desilusão desta edição foi o filme de Steven Spielberg “Lincoln”, que em dez nomeações só concretizou uma - Melhor Ator Principal (Daniel-Day Lewis). De notar ainda que o musical “Les Misérables” levou para casa quatro prémios, o britânico “Skyfall” venceu os BAFTA de Melhor Filme Britânico e Melhor Banda Sonora, e a actriz de 23 anos Juno Temple foi congratulada com o Prémio Rising Star, que consagra os jovens mais promissores da indústria cinematográfica.

Lista dos vencedores dos prémios BAFTA 2013 nas principais categorias:

  • Melhor Filme: “Argo"
  • Melhor Filme Britânico: "007-Skyfall"
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira: "Amor"
  • Melhor Documentário: "Searching For Sugar Man"
  • Melhor Filme de Animação: "Brave-Indomável"
  • Melhor Realizador: Ben Affleck - "Argo"
  • Melhor Argumento Original: Quentin Tarantino - "Django Libertado"
  • Melhor Argumento Adaptado: David O. Russell - "Guia Para Um Final Feliz"
  • Melhor Actor: Daniel Day-Lewis - "Lincoln"
  • Melhor Actriz: Emmanuelle Riva - "Amor"
  • Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz - "Django Unchained"
  • Melhor Actriz Secundária: Anne Hathaway - "Os Miseráveis"
  • Melhor Banda Sonora Original: Thomas Newman - "007-Skyfall"
  • Melhor Fotografia: Claudio Miranda - "A Vida de Pi"
  • Melhor Montagem: William Goldenberg "Argo"
  • Melhor Design de Produção: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson - "Os Miseráveis"
  • Melhor Guarda-Roupa: Jacqueline Durran - "Anna Karenina"
  • Melhor Caraterização e Cabelo: Lisa Westcott - "Anna Karenina"
  • Melhor Som: Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst - "Os Miseráveis"
  • Melhores Efeitos Visuais: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott - "A Vida de Pi"
  • Melhor Estreia - Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico - Barton Layton (realizador) e Dimitri Doganis (produtor) por "The Imposter"
  • Melhor Curta-Metragem de Animação The Making of Longbird
  • Melhor Curta-Metragem Swimmer
  • Prémio EE Rising Star - Estrela em Ascensão Juno Temple

Escrito por: Sofia Gomes
 





Leave a Reply.